23. Kreismeisterschaft Schwimmen im HSK Meschede 30.03.2019
AusschreibungMeldelisteMeldeaushangMeldeergebnisStartlisteVereinsergebnisseÜbersichtErgebnisseMedaillenspiegelProtokoll
24 neue Kreismeisterinnen und Kreismeister
SSV Mannschaft bei den Kreismeisterschaften 2019 - Foto Verena Haselhoff
180 Schwimmerinnen und Schwimmer aus allen HSK Schwimmvereinen
Ein sportliches Kräftemessen auf Kreisebene birgt in jedem Jahr Spannung in sich und sorgt in der Bilanz manchmal auch für Überraschungen. So auch bei den 23. Kreismeisterschaften im Schwimmen, die im Hallenbad der Kreisstadt stattfanden. Bei diesem vom Kreissportbund Hochsauerland veranstalteten und heuer vom SSV Meschede ausgerichteten Schwimmwettkampf, traten 180 Schwimmerinnen und Schwimmer aus allen sieben HSK - Schimmvereinen mit insgesamt 648 Starts gegeneinander an. Beteiligte Vereine waren (in Klammern die Anzahl der Einzel-starts): SV Aegir Arnsberg (41), SV Marsberg (87); SV Neptun Neheim - Hüsten (245); TuRa Freienohl (35); TuS Sundern (94); TuS Velmede - Bestwig (33) und der gastgebende SSV Meschede (113). Geschwommen wurde in den Jahrgängen 2007 bis 2000 und älter im Vierkampf (4 x 50 Meter Strecken Brust, Rücken, Freistil, Schmetterling); in den Jahrgängen 2008 – 2011 im Dreikampf (3 x 50 m wahlweise Brust, Rücken, Freistil, Schmetterling).
Detlef Lins vom Kreissportbund ehrt 24 Kreismeisterinnen und -meister
HSK - Kreismeister/innen 2019 mit Leiter des Kreissportbundes des Hochsauerlandkreises, Detlef Lins - Foto Verena Haselhoff
Assistiert von SSV - Abteilungsleiterin Verena Haselhoff, gratulierte der Vorsitzende des Kreissportbundes, Detlef Lins, 24 neuen Kreismeisterinnen und Kreismeistern und überreichte Ihnen die in Glas gehaltenen Schwimmtrophäen. Insgesamt gingen 10 Titel an den SV Neptun Neheim – Hüsten: Ian Andres (Jg. 2011: 121 Punkte), Viktor Luft (Jg.2009: 334 Punkte), Dawid Gorski (Jg. 2008: 367 Punkte), Helena Kunze (Jg.2011: 341Punkte), Lina Geck (Jg.2010: 485 Punkte) Lea Sommer (Jg.2009: 572 Punkte), Adrian Fischer (Jg.2005: 923 Punkte); Pascal Metze (Jg.2003: 1254 Punkte), Julian Hankiewicz (Jg.2002: 1870 Punkte), Lea – Sophie Blum (Jg.2001: 1888 Punkte); 6 Titel an den SSV Meschede: Leni Salmen (Jg.2008: 684 Punkte), Malin Kosdik (Jg. 2007: 717 Punkte), Manuel Kanzelista (Jg.2004:1471 Punkte), Felix Griggel (Jg.2001: 1738 Punkte), Jonas Kuschwald (Jg.2000 u.ä.: 1938 Punkte), Kinga Kowalik (Jg.2007: 1469 Punkte); 5 Kreismeistertitel an den TuS Sundern: Jacob Gerke (Jg.2006: 1190 Punkte), Luisa Frieling (Jg.2006: 1522 Punkte), Jessica Plass (Jg.2005: 1372 Punkte), Johanna Pöhler (Jg.2004: 1337 Punkte), Victoria Luise Plebs (Jg.2002: 1827 Punkte); je 1 Kreismeistertitel für den TuS Velmede-Bestwig (Linus Schmidt; Jg.2010: 237 Punkte), SV Aegir Arnsberg (Julia Krüger; Jg.2003: 1608 Punkte), SV Marsberg (Celine Göbel, Jg.2000 u.ä.: 1647 Punkte)
Jonas Kuschwald und Lea-Sophie Blum punktbeste Schwimmer
Die meisten Punkte (gemäß der FINA – Punktetabelle) erzielten Jonas Kuschwald (1938 Punkte) vom SSV Meschede und Lea – Sophie Blum (1888 Punkte) vom SV Neptun Neheim – Hüsten).
SSV - Kreismeister/innen 2019 mit Leiter des Kreissportbundes des Hochsauerlandkreises, Detlef Lins - Foto Verena Haselhoff
hau
Kreismeister/innen Schwimmen im Hochsauerlandkreises 2019
Jahrgang (Dreikampf) |
Kreismeister/in - Platz 1 (in Klammern: Punktezahl) |
Platz 2 (in Klammern: Punktezahl) |
Platz3 (in Klammern: Punktezahl) |
2011 |
Ian Andres (121) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Jarno Voß (98) SV Marsberg |
Jakob Ungemach (88) SSV Meschede |
2010 |
Linus Schmidt (237) TuS Velmede - Bestwig |
Justus Voß (185) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Lias Binnebösel (172) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2009 |
Viktor Luft (334) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Jan Melcher (256) TuS Sundern |
Lennie Gerke (246) TuS Sundern |
2008 |
Dawid Gorski (367) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Luca Fendler (305) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Tim Fendler (304) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2011 |
Helena Kunze (341) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Finja Garbe (306) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Paula Oeliden (243) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2010 |
Lina Geck (485) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Helene Spiegel (469) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Leticia Aßmann (376) SV Aegir Arnsberg |
2009 |
Lea Sommer (572) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Melissa Schnelle (425) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Hannah Schulte (396) SV Marsberg |
2008 |
Leni Salmen (684) SSV Meschede |
Janina Vieth (649) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Amelie Bunse (638) TuS Velmede - Bestwig
|
Jahrgang (Vierkampf) |
Kreismeister/in - Platz 1 (in Klammern: Punktezahl) |
Platz 2 (in Klammern: Punktezahl) |
Platz3 (in Klammern: Punktezahl) |
2007 |
Malik Kosdik (717) SSV Meschede |
Kai Naumann (455) SV Marsberg |
Mathis Kempe (375) SSV Meschede |
2006 |
Jacob Gerke (1190) TuS Sundern |
Julian Geck (867) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Till Rüther (650) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2005 |
Adrian Fischer (923) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Tim Hendrik Wiehr (904) SV Marsberg |
Ozan Gök (625) SSV Meschede |
2004 |
Manuel Kanzelista (1471) SSV Meschede |
Linus Sauer (1382) TuS Sundern |
Andreas Bohle (1217) TuRa Freienohl |
2003 |
Pascal Metze (1254) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Karl Voigt (1239) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Nils Florian Gagsch (983) SV Marsberg |
2002 |
Julian Hankiewicz (1870) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Stefan Luft (1325) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Ben Krengel (1242) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2001 |
Felix Griggel (1738) SSV Meschede |
Moritz Schulte (1582) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Marvin Alex (1192) SV Aegir Arnsberg |
2000 u.ä. |
Jonas Kuschwald (1938) SSV Meschede |
Jakob Igges (1666) SSV Meschede |
Marvin Jäger 1128) SSV Meschede |
2007 |
Kinga Kowalik (1469) SSV Meschede |
Katja Behrens (979) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Mira Juds (949) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2006 |
Luisa Frieling (1522) TuS Sundern |
Greta Peters (1129) TuS Velmede - Bestwig |
Feime Gashi (1062) SV Neptun Neheim-Hüsten |
2005 |
Jessica Plass (1372) TuS Sundern |
Hanna Juds (1293) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Karolina Kowalik (1251) SSV Meschede |
2004 |
Johanna Pöhler (1337) TuS Sundern |
Dana Greulich (1244) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Carla Hüttemeister (1223) TuS Sundern |
2003 |
Julia Krüger (1608) SV Aegir Arnsberg |
Clara Peda (1483) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Jasmin Plass (1449) TuS Sundern |
2002 |
Victoria Luise Plebs (1827) TuS Sundern |
Hannah Steven (1821) TuS Sundern |
--- |
2001 |
Lea-Sophie Blum (1888) SV Neptun Neheim-Hüsten |
Lisa-Marie Schrewe (731) TuS Velmede – Bestwig |
--- |
2000 u.ä. |
Celine Göbel (1647) SV Marsberg |
Leonie Streich (1225) SSV Meschede |
Monique Giller (1166) SV Marsberg |
Kreismeisterschaften Schwimmen Medaillenspiegel 2019
Verein |
Gold |
Silber |
Bronze |
SV Neptun Neheim - Hüsten |
34 |
40 |
34 |
SSV Meschede |
23 |
14 |
17 |
TuS Sundern |
20 |
13 |
13 |
SV Marsberg |
7 |
9 |
9 |
SV Aegir Arnsberg |
5 |
4 |
5 |
TuS Velmede – Bestwig |
4 |
7 |
1 |
TuRa Freienohl |
0 |
1 |
2 |