Sportplaketten in Gold, Silber und Bronze für SSV Schwimmer

Sportlerehrung der Stadt Meschede 

IMG 5421 2

Geehrte SSV-Schwimmer  -  Foto: WP /Tobias Aufmkolk

11 Schwimmerinnen und Schwimmer des SSV Meschede wurden jetzt für ihre sportlichen Erfolge im Jahr 2017 geehrt, zudem auch SSV Schwimmer Felix Griggel, der für seine Leistungen im Einrad auszeichnet wurde.  Gewürdigt durch die Laudationes des Bürgermeisters Christoph Weber und des Stadtsportverbands-vorsitzenden Arnold Kotthoff, fand die Sportlerehrung der Stadt Meschede am Freitag, 20. März 2018, im großen Sitzungssaal des Mescheder Rathauses statt.  

Mit einer vorherigen kurzen Bilderschau leitete Arnold Kotthoff die Ehrungen ein.   Vertreten waren in diesem Jahr die Disziplinen Einrad, G-Judo (Judo geistig behinderter Sportler), Leichtathletik, Rudern, Sportschießen und Schwimmen.

***

Sportplakette der Stadt Meschede in Gold

Verena Haselhoff und Felix Griggel

                                                                                                                                              

Verena Haselhoff

Weltmeisterschaft der Masters in Budapest: 3. Platz 200m Freistil, Langbahn; 4. Platz 800m Freistil Langbahn; 8. Platz 100m Freistil Langbahn (AK 50)

Felix Griggel (Einrad)

Europameisterschaft: 1. Platz Cross Country Advanced;  1. Platz  Deutsche Meisterschaft Hochsprung, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung (U17)  

***

Sportplakette der Stadt Meschede in Silber

 Angela Kloppenburg, Heike Kuschwald, 

Jelena Kempe, Lea Padberg und Leonie Streich

Angela Kloppenburg

NRW Meisterschaft der Masters: 1. Platz 50m Freistil Kurzbahn, 1. Platz 100m Freistil Kurzbahn (AK 55)

Heike Kuschwald

NRW Meisterschaft: 100m Freistil Kurzbahn, 1, Platz  4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 50) .

Jelena Kempe

NRW Meisterschaft: 1. Platz 4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 20) .

Lea Padberg

NRW Meisterschaft: 1. Platz 4 x 50 m Freistil Kurzbahn (AK 20) .

***

Sportplakette der Stadt Meschede in Bronze

 Thorsten Bauer, Stefan Wrede, Marvin Jäger, 

                                                                    Jonas Kuschwald und Jakob Igges

 

 Thorsten Bauer

Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 50m Freistil Kurzbahn; 1. Platz 50m Schmetterling Kurzbahn (AK 40)

Stefan Wrede

Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 200m Rücken Langbahn

NRW Meisterschaft: 2. Platz 200m Rücken Langbahn (AK 50)

Marvin Jäger

NRW Meisterschaft: 2. Platz 200m Rücken Langbahn; 3. Platz 100m Freistil Kurzbahn; 3. Platz 50m Freistil Kurzbahn (AK 20)

Jonas Kuschwald  

Südwestfalen Meisterschaft: 1. Platz 200m Rücken Kurzbahn (Jg.2000)

Jakob Igges

NRW Meisterschaft: 3. Platz 100 Rücken Kurzbahn (Jg. 1999) 

 

Allen Schwimmern herzliche Glückwünsche : ))

 

hau   

 


Wir danken unseren Sponsoren

Dank unserem Sponsor Contzen

alt

Dank unserem Sponsor ITH

SPK MIS 150x100

Veltins Logo 2013 4c quadrat web

Dank unserem Sponsor uniserve


pce instruments handwerker messgeraete

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.